Инструктор физкультуры

Инструктор по физическому воспитанию
Усова Юлия Владимировна.

Радость в движении
   Рада приветствовать Вас на своей странице!

Двигательная активность малыша – залог его здоровья. Особенно это важно для ослабленных и частоболеющих детей. Такие дети требуют особого подхода. Поэтому в нашем детском саду работа по физическому воспитанию и оздоровлению ведется с учетом не только возраста, но и уровня здоровья и физической подготовленности детей. Мы используем как традиционные, так и нетрадиционные методы оздоровления. Особый акцент сделан на организацию двигательного режима, закаливание, использование развивающих форм физкультурной работы.
   Изучив различные программы по физическому воспитанию детей дошкольного возраста, я составила свою рабочую программу, в которой учтена специфика нашего детского сада. Программа направлена на развитие у детей двигательных навыков, улучшение их физической подготовки, на обеспечение регулярной физической нагрузки соответствующей уровню здоровья, повышение самооценки у ребенка и улучшению эмоциональной устойчивости.
   Для подготовительной группы организована секция «Здоровячок», где дети знакомятся с видами спорта, такими как акробатика, бадминтон, художественная гимнастика, баскетбол и футбол.
   Для определения уровня физической подготовленности детей ведется мониторинг двигательных качеств.

Комплекс утренней зарядки в постели «Кошечка»
           Утренний подъем ребенка часто сопровождается нежеланием, покинуть теплую кровать, а уж тем более сделать утреннюю зарядку. Можно обыграть утреннее вставание, предложив ребенку стать «котиком», который просыпается, разминает лапки, спинку, ложится и мурлычет, потягиваясь и кувыркаясь с боку на бок. Одновременно вы проделаете утреннюю гимнастику, заряжающую ребенка эмоционально, приводящую в действие не только все мышцы организма, но и позвоночник.

Упр. 1. «Кошечка проснулась» И.п. - лежа на животе, руки около плеч; 1-2 - выпрямляя руки, встать

на колени и выгнуть спину - вдох; 3-4 - вернуться в и.п. - выдох; Дозировка: 4-6 раз, медленно, голова опущена.

Упр. 2. «Здравствуйте, ножки!» И.п. - лежа на спине, руки вдоль туловища; 1-2 - сжимая пальцы рук

в кулак, поднять голову, посмотреть на носки ног, стопы взять на себя - вдох; 3-4 - вернуться в и.п. - выдох. Дозировка: медленно, 6 - 8 раз.

Упр. 3. И.п. - лежа на животе, руки вверх - вдох; 1-4 - поворот на правый бок, подтянуть колени к животу и свернуться в клубочек - выдох; 5-8 - в группировке поворот на спину - вдох; на левый бок - выдох; 1-4 - вернуться в и.п. - вдох. То же в другую сторону (в каждую сторону 4 раза).

Упр. 4. И.п. - стоя на четвереньках - вдох; 1-4 скользя «лапкой» по полу, вытянуть вперед правую руку, постучать ладошкой по полу - выдох; 5-8 - вернуться в и.п. - вдох; То же другой «лапкой». Дозировка: по 4 раза каждой рукой, голову опустить, поясница - «как доска».

Упр. 5. И.п. - стоя на четвереньках; 1-4 скользя носком стопы и голенью по полу, потянуть назад правую ногу - выдох, (голова опущена, спина скруглена, локти лежат на полу); 5-8 - вернуться в и.п. - вдох; 1-4 - то же другой ногой.

Упр. 6. И.п. - стоя на четвереньках - вдох; 1-4 выпрямляя ноги, встать в положение «домик», голова опущена между рук - выдох; 5 - 8 - вернуться в и.п. - вдох; Дозировка: 4-6 раз, медленно. Выполнив упражнение 6, «кошечка» на четырех лапах идет на водные процедуры.

Комментарий.
   Приведенный комплекс упражнений разбудит все мышцы ребенка, суставы, даст эмоциональную зарядку его нервной системе. Кроме всего этого, комплекс работает на укрепление мышц всего тела и координацию движений. Начав день с комплекса упражнений «Кошечка», Вы можете созданный образ оставить с ребенком на весь день. Ведь кошечка очень подвижна, вот и пусть ребенок весь день играет эту роль.

Делимся опытом

Движения в развитии ребенка.

Домашнее задание по физической культуре

Что нельзя делать в дошкольном возрасте.

Игры, которые можно провести дома.

Плоскостопие.

Акробатик в детском саду.

Закаливание детей дошкольного возраста

Каким видом спорта лучше заняться?

Утренняя зарядка