Не убран снег,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Страница специалистов

Наш детский сад «Подснежник» работает по федеральной комплексной программе «Радуга», рекомендованной Министерством образования Российской Федерации.
«Радуга» - комплексная программа воспитания, образования и развития дошкольников, по которой работают детские сады России. Программа обеспечивает всестороннее развитие ребенка-дошкольника: физическое развитие, развитие познавательной активности, развитие речи, игровой деятельности, музыкальных способностей, развитие элементарных математических представлений, развитие творческих способностей в изобразительной деятельности. Важнейшими компонентами в программе являются игра и формирование привычки к здоровому образу жизни, обеспечение психического комфорта для каждого ребенка.

Особенности программы «Радуга»:
*Своевременное и полноценное психическое развитие, эмоциональное благополучие и качественная подготовка к обучению в школе
*Разный уровень требований к усвоению программы, что обеспечивает максимальное развитие индивидуальных способностей каждого ребенка
*Создание предметно-развивающей среды способствующей развитию познавательной и творческой активности детей
*Личностно-ориентированный подход к каждому ребенку создающий благоприятный психологический микроклимат, поддерживающий уверенность ребенка в себе, самостоятельность, инициативность.

Содержание программы «Радуга» соответствует семи различным видам детской деятельности:
Красный цвет - физическая культура;
Оранжевый цвет - игра;
Желтый цвет - изобразительная деятельность и ручной труд;
Зеленый цвет - конструирование;
Голубой цвет - занятия музыкальным и пластическим искусством;
Синий цвет - занятия по развитию речи;
Фиолетовый цвет - математика

В программе «Радуга» предусмотрено введение в жизнь детей добрых традиций и обычаев:

*Утро радостных встреч;
*Сладкие вечера;
*Организации культурных программ, включающих концерты, посиделки;

*КВНы, викторины, спортивные праздники с родителями;
*Тематические выставки;
*Экскурсии.